Встреча с собакой в дверях, нужно ли что-то делать?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, когда выходил из подъезда, открыл дверь а там морда собаки смотрю и она прям в притык к моим ногам была и я слышал что собака вроде рычала, потом я попятился назад и пропустил человека с собакой. И вот теперь боюсь вдруг собака коснулась штанин в этот момент когда я открывал дверь а не могли ли она вообще укусить так что я не заметил? Я не ощущал ничего вообще, но переживаю что она могла мордой дотронутся до штанин. Есть ли риск в такой ситуации? Вообще я делал вакцину кокав после контакта с собакой летом, вот 10 сентября была последняя 6 вакцина, должна ли она вообще действовать сейчас? Все же прошло почти три месяца с 6 вакцины. Нужно ли мне в данной ситуации что-то предпринимать?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Иван! У вас обычная ситуация - встреча с животным. Она не требует вакцинации. Ваша вакцинация 6 дозами вас защищает на данный момент от укусов неизвестных животных. Вам следует, конечно бороться с фобией встречи с обычным животным в жизненной ситуации. Опасны только укусы животным. Встречи не несут опасности.
Платная консультация
Иван 2024-11-29 13:00
Спасибо за ответ доктор. Я обнаружил на ноге пятна и подумал вдруг собака как-то не заметно укусила, может без боли быть укус? Я вспомнил в октябре где-то уронил стул на ногу и была обширная болячка на ноге только не помню какая нога, возможно это от болячки осталось, к тому же там в этом месте кожа гладкая, просто у меня фобия и страх думаю вдруг это не от болячки осталось а собака как-то не заметно укусила так, все же она была рядом с моими ногами и даже рычала.
Иван! Пятна на ноге не имеют ни какого отношения к укусу, которого и не было. Это участки депигментации, на местах где ушла корка от болячки.