Всегда ли ага идёт рука об руку с поликистозом?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников и низкий прогестерон. Я заметила, что у меня поредели волосы, уменьшился их объем с годами. Волосы тонкие, они были всегда тонкие (я блондинка), но сейчас кажется, что тоньше. Я почитала в интернете и испугалась, что у меня Ага. Сходила ко врачу трихологу, рассказала об этом. Он посмотрел с помощью аппарата мою голову, посчитал количество волос и сказал, что не видит у меня андрогенной алопеции, так как волос у меня достаточно и всегда столько было. Говорит проблема в том, что волосы секутся из-за чего-то, поэтому нет объёма. Но у меня есть сомнения, так как все говорят, что Ага идёт рука об руку с поликистозом. Так же растут нежелательных тумные волосы над верхней губой и на подбородке.
Категория: Трихолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-28 01:10
Здравствуйте Татьяна.
Не всегда есть андрогенетическая алопеция при поликистозе. Пока Вы держите под контролем гормоны, все хорошо и с волосами. По этому придерживайтесь всех рекомендаций гинеколога. Если есть ещё какие-либо эндокринные заболевания, то тоже их нужно контролировать с эндокринологом или гиникологом-эндокринологом.