Всегда дренаж?

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня на десне гнойник. Скажите пожалуйста, всегда после операции на десне делают дренаж?
Независимо от того по какой причине он образовался. (в десне или на корне зуба).
Спасибо за ответы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 февраля 2024 года

31 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-20 16:03
"Скажите пожалуйста, всегда после операции на десне делают дренаж? " - Нет, не всегда.

Почему вы заинтересовались этим вопросом?
Marina 2024-02-20 21:08
Я прочитала, что иногда без дренажа всё заживает нормально, а иногда из- за отсутствия дренажа приходиться пациенту снова оперироваться, и мне важно, в каком случае надо чтобы был установлен дренаж., (для выздоровления без осложнений.)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-20 22:04
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Marina 2024-02-21 11:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-21 13:39
Здесь дренаж не понадобится.
Marina 2024-02-21 14:35
Абсцесс идёт от корня зуба?
Понадобиться перепломбировка?
Антибиотик понадобиться перорально?
Спасибо за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-22 01:40
"Абсцесс идёт от корня зуба? " - Скорее всего.

"Понадобиться перепломбировка? " - Скорее всего.

"Антибиотик понадобиться перорально? " - Не думаю.

Для начала нужно провести рентгенологическое обследование.
Marina 2024-02-22 11:22
Доктор, сегодня сделали рентген зуба у которого на десне гной.
По снимку врач сказал что у зуба 33 полая кость. После запломбированного корня ещё пустая полоса до надкостницы.
. Врач сказал что перезапломбировать корень - мало шансов вылечить, предложил удаление с разрезом десны. (чтобы корень не обломился при удалении).
1. Скажите, пожалуйста, действительно нет смысла перелечивать?
2. Если удалять с разрезом десны, то корень полностью будет удалён и без боли?
Снимка нет на руках. На снимке видно что после запломбированного корня, дальше до челюсти пустота.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-22 20:03
"1. Скажите, пожалуйста, действительно нет смысла перелечивать? " - Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно увидеть рентгенограмму.

"2. Если удалять с разрезом десны, то корень полностью будет удалён и без боли? " - Сам разрез не болезненный.
Marina 2024-02-22 22:02
Доктор, Вы мне ответили, что разрез не болезненный, а если корень удалять?
Если боли не чувствую, есть не больно, то воспаления сильного нет? И местно анестезия полностью подействует?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-22 23:49
"И местно анестезия полностью подействует? " - Да, удаление корня и разрез, и вся процедура должны быть безболезненны.
Marina 2024-02-24 09:42
Никита Игоревич, извинити у меня ещё вопросы.
1 Врач гной выпустил, лекарство закладывал, но отёк десны остался.
Причина в зубе? Зуб удалят и воспаление пройдёт?
2. для удаления гноя достаточно мер: гной выпустили, зуб удалят (с разрезом десны) - и больше гной не образуется?
3. Через 4 часа после местной анестезии (для удаления гноя) , начала зудеть губа. Я Приняла антигистаминное. Скажите, пожалуйста, это была аллергия? Можно ли вновь таким же анестетиком обезболивать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-24 13:35
"Причина в зубе? " - Изначальная причина в зубе. Но речь идет о воспаление, которое должно утихнуть в течение трех дней после разреза.

"Зуб удалят и воспаление пройдёт? " - Да, так должно происходить в норме.

"Для удаления гноя достаточно мер: гной выпустили, зуб удалят (с разрезом десны) - и больше гной не образуется? " - Да, см. Ответ выше.

"Через 4 часа после местной анестезии (для удаления гноя) , начала зудеть губа. Я Приняла антигистаминное. Скажите, пожалуйста, это была аллергия? " - Нет, это не аллергия. Это парестезия, т. е. действие анестетика уменьшалось и функция нерва начала восстанавливаться. Это сопровождается подобными ощущениями, т. е. покалывания, как "ногу отлежал", как мурашки бегают и др.

"Можно ли вновь таким же анестетиком обезболивать? " - Да, не вижу проблем.
Marina 2024-02-25 10:15
Никита Игоревич, я извиняюсь, у меня вопрос снова.
У меня абсцесс зуба, прошло 3 дня как врач гной выпустил, и он лекарство 2 дня закладывал, НО УДАЛЕНИЕ ЗУБА только ЧЕРЕЗ 9 ДНЕЙ.
Но гной снова образуется, так как зуб ещё не удалён.

Завтра назначен осмотр у врача, но гной не виден, а он внутри десны образуется. Визуально отёк десны.

1. гной снова образуется или не всегда?

2. Если только через 9 дней удалят зуб (и гной очистят) - лечение правильное?
3. Удалять зуб будут с разрезом, гной будет виден?, который образовался после того как выпустили гной из десны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-25 11:29
"1. гной снова образуется или не всегда? " - Не всегда.

"2. Если только через 9 дней удалят зуб (и гной очистят) - лечение правильное? " - Можно было, конечно, сразу удалить зуб, но так тоже можно.

"3. Удалять зуб будут с разрезом, гной будет виден?, который образовался после того как выпустили гной из десны. " - Возможно, если он там будет на тот момент.
Marina 2024-02-25 15:52
Никита Игоревич, у меня вопрос за обезболивание. Мне удаляли кисту с резекцией верхушки корня- и несмотря на анестизию боль была. А сейчас зуб будут удалять с разрезом десны и будут делать резекцию верхушки корня (?) чтобы извлечь зуб,

У меня вопрос - корень зуба с абсцессом ТАК ЖЕ воспалён как и корень зуба с кистой? Т. е. при резекции корня боли будут такие же?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-25 18:33
"У меня вопрос - корень зуба с абсцессом ТАК ЖЕ воспалён как и корень зуба с кистой? " - Считайте это одним и тем же.

Сейчас боли имеются в спокойном состоянии? Если боли на данный момент нет, тогда во время удаления зуба тоже ничего не должно болеть.
Marina 2024-02-26 08:41
В спокойном состоянии - в течении дня то чувствуется что то, то проходит. От холодного боль. (Когда гной удаляли то немного чувствовалось когда за КОРЕНЬ
задевал врач инструментом)
БУДУТ БОЛЕЗНЕНЫ ПРИ УДАЛЕНИИ МАНИПУЛЯЦИИ НА КОРНЕ?
(Когда киста была на другом зубе, то на холодное зуб не реагировал, может этот зуб воспалён сильнее чем с кистой)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-26 19:48
"БУДУТ БОЛЕЗНЕНЫ ПРИ УДАЛЕНИИ МАНИПУЛЯЦИИ НА КОРНЕ? " - Не думаю.

"Когда гной удаляли то немного чувствовалось когда за КОРЕНЬ задевал врач инструментом) " - Это было терпимо?
Marina 2024-02-26 23:29
"Когда гной удаляли то немного чувствовалось что за корень задевал врач инструментом"-
Да, было терпимо.
Думала, что если сам гнойник вскрыть с анестезией нормально, а вот корень - немного был чувствитвительно, значит, думала, корень воспалён.
На рентгене снаружи у корня видно что воспаление, наверное корень тоже воспадён.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-26 23:58
"Когда гной удаляли то немного чувствовалось что за корень задевал врач инструментом"- Да, было терпимо. " - Значит и удаление будет безболезненным, максимум будут эти неприятные, но терпимые ощущения.
Marina 2024-02-28 08:42
Никита Игоревич, я астматик, мне надо бы узнать - если анестетик вызывает бронзоспазм, то зависит от силы анестетика? Или дело в аллергической реакции только на определёный анестетик?
Ещё вопрос - хирург сказал что начнёт удаление зуба как простое, возможно корень не сломается. А если удаление без разреза десны, то гной если есть будет определён?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-28 14:15
"Или дело в аллергической реакции только на определёный анестетик? " - Да.

"А если удаление без разреза десны, то гной если есть будет определён? " - Да.
Marina 2024-02-29 11:27
Никита Игоревич, снова к Вам с вопросом. Мне невропатолог выписывает в случаях стресса- Алпразолам 0,25- 0,5 мг.
Но за сколько времени до анестезии Ультракаином можно принимать алпразолам, невропатолог не знает.
Может Вы знаете, будут ли лекаства взаимодействовать? Можно ли пропить несколько дней до анестезии?
Написано, что анестетики усиливают действие алпразолама, не знаю как правильно принимать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-29 15:20
Я в инструкции ничего не нашел, значит можно применять. Возможно, у вас другая инструкция.
Marina 2024-03-03 12:44
Никита Игоревич, извиняюсь снова всё таже проблема.
Гной выпустил и обработал врач 9 дней тому назад, а на удаление не сразу, а через 10 дней. (завтра).

А СЕГОДНЯ СНОВА НА ДЕСНЕ ГНОЙНИК ПОЯВИЛСЯ, но без отёка (через 9 дней после выпуска гноя).
Переживаю, чтобы меня правильно пролечили - завтра удалят зуб, гной с десны, наверное снова выпустят,
НУЖЕН ЛИ МНЕ АНТИБИОТИК ИЛИ ДРЕНАЖ? Гной снова образовался!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-03 14:10
Пришлите фото.
Marina 2024-03-03 16:52
Гнойник поменьше чем прежде, этот немного сместился к соседнему зубу.
Болей нет.
Также беспокоит вопрос -будет ли анестезия работать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-03 17:38
"Также беспокоит вопрос -будет ли анестезия работать? " - Будет.

"НУЖЕН ЛИ МНЕ АНТИБИОТИК ИЛИ ДРЕНАЖ? " - Ничего из этого не нужно.
Marina 2024-03-15 11:44
Здравствуйте, Никита Игоревич. Извиняюсь, что снова с вопросом.
12 дней прошло как удалили мне зуб клык (был флюс с гноем), АНТИБИОТИК ВРАЧ НЕ НАЗНАЧИЛ.

Сейчас жалоб нет, но остаётся отёк у соседнего зуба, отёк чуть УВЕЛИЧИЛСЯ, чем был до удаления.
На контроле у врача была через 7 дней после удаления, рентген в норме.
Скажите, пожалуйста, может нужно антибиотик пропить? Или нужно к другому врачу, чтобы расчистил
(затем Антибиотик?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-15 13:36
"но остаётся отёк у соседнего зуба, отёк чуть УВЕЛИЧИЛСЯ, чем был до удаления. " - Это визуальный эффект из-за отсутствия зуба.