ВСД или что-то другое? Доктор, помогите!

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Меня зовут София, мне 34 года. Обращаюсь к Вам с проблемой своего здоровья. Я не знаю правильно ли я обращаюсь. У меня бывает необъяснимое плохое самочувствие. Для описания картины, опишу сегодняшний день. С самого утра я встала с самочувствием "На троечку", немного подташнивало, и общее самочувствие было не очень. Несколько дней перед этим тянуло правое подреберье, я подумала может из-за этого и сегодня недомогание. Весь день так и было, состояние не улучшилось. Наоборот, вечером мне стало только хуже! Стало тошнить сильно, началось урчание в животе, начала бегать по большому с газами, голова стала как не моя, поднялось давление почти до 140 на 90, при моём 110 на 70. Появилась дрожь в теле, в ногах. Я выпила полтаблетки Капотена и Бисопролол 2,5. Вроде стало лучше, но не надолго. Следом опять меня накрыло. Стало снова тошнить, давление снова подскочило и пульс тоже. Стало очень страшно. Слабость в теле, дрожь. Рассосала вторую половину Капотена, лежу в страхе. Боюсь и спать ложиться. Я даже не знаю, что думать. Что за болезнь так себя проявляет, доктор? У меня ребенку 5 лет, жить хочу, а в голове такие мысли ужасные, о болезнях и т. д. Доктор, очень хочется от Вас услышать что же это может быть? Вроде не нервничать, все было нормально. Что же могло произойти? У меня есть ВСД. Может ли она провоцировать такие приступы, так как они у меня периодически повторяются.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-11 09:06
Здравствуйте, София.
Сейчас нет диагноза ВСД. Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства с паническими атаками.
Лечением невроза занимается врач-психотерапевт. Можно обращаться как очно, так и по видеосвязи.
Основным лечение будет психотерапия. Но могут добавляться и психотропные препараты: антидепрессанты нейролептики, транквилизаторы.
Врач и пациент работают над задачей на равных, добиваясь смены деструктивного реагирования на жизненные трудности на конструктивное.