Врожденный гипотиреоз

Спрашивает: Анна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, анемия
Здравствуйте, моей дочери 4 года. С рождения отстает в психомоторном развитии. Родилась в срок,3500 кг,52 см. Есть стигмы-гипертелоризм, плоская переносица, гипертрихоз, отечность лица, низкая линия роста волос, волосы, брови, ресницы густые, пупочная грыжа, поясничный лордоз. Долго не закрывался родничок(несмотря на препараты кальция и д3), зубы прорезывались тоже с опозданием. До сих пор шаткая походка(легкая атаксия). С 8 месяцев на учете у гематолога, диагноз-"анемия неясного генеза", причину не нашли. По направлению генетика сделали полноэкзомное секвенирование. Две поломки. Одна-в гене THRA (врожденный гипотиреоз без зоба). При обследовании у эндокринолога-ттг в норме, т4 св. -8,8 при норме от 10, узи щж в норме. По мнению врача, фенотип соответствует диагнозу. Назначили йодомарин на 3 месяца. Через 3 месяца т4 св. -11, ттг в норме. Эутирокс не выписали, сказали наблюдать и периодически сдавать кровь на гормоны. На данный момент анализы в норме на гормоны щж, анемия сохраняется. Исключают ли хорошие анализы диагноз врожденный гипотиреоз? Скрининг в роддоме тоже не обнаружил ВГ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 20:14
Здравствуйте, Анна.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.