Врожденный гипотериоз
Спрашивает: Наталья Васильева
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, в роддоме у ребёнка брали анализ на гипотериоз, результаты отрицательные. В 5 месяцев были на обследование в бол Ницце, врач сказала, что можно было бы сдать анализы на гормоны, ребёнок часто высовывает язык (не всегда, но бывает). Сдали анализы. Ттг, т4, т3, ат-тпо в пределах нормы. Сдавала сама в инвитро и при сдаче ещё отметила тиреоглобулин, вот он в норме до 55, результат 58 вышел. Что подскажите по этому поводу?
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Тиреоглобулин не информативен в Вашем случае, ним можно пренебречь. К гипотиреозу он не имеет никакого отношения. Это маркер наличия ткани щитовидной железы в организме.
Его исследуют лишь после полного удаления щитовидной железы, чтобы определить есть ли рост клеток щитовидной железы в организме.
В других случаях его исследование не имеет смысла.
С уважением, Елена Трофимовна