Вросший волос в родинке

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У мужа в бороде есть родинки
В одной из таких (она почти плоская, как-будто в ровень с кожей) врос волос прямо на краю этой родинки
Убрали аккрутно, подцепив иголочкой
Переживаю, так как с детсва пугали, что родинки трогать нельзя
Нужно ли что-то предпринимать?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-04 00:40
Здравствуйте, Надежда!

Эта родинка с детства? Сколько времени существует?

Выступает над поверхностью кожи?

Сразу скажу: не волнуйтесь! Не опасно!

Совершенно доброкачественное образование кожи!

Только больше Старайтесь так не делать!
Надежда 2020-08-04 09:10
Родинке лет 5, над кожей не выступает
Хорошо, что неопасно
То есть, если в след раз вростет опять, то пусть там будет? (насколько поняла, раз больше так не делать, то что-то опасного в этом все-таки есть?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-04 09:45
Надежда!

Визуально, мне больше похоже на солнечное лентиго, это - просто пигментация, даже не родинка (невус) .

Для уточнения диагноза достаточно провести - дерматоскопию.

Постоянная травматизация родинки иглой действительно может привести к перерождению.

Но то что вы достали волос иглой однократно - - - ничего страшного! Точно!

Плюс, скорее всего, это - не родинка.

Если вы проведёте дерматоскопию и это просто солнечное лентиго, то на нем можно доставать вросшие волосы иглой.

Если это родинка (невус), то оптимально обходить её при бритье, а волосы аккуратно срезать сверху, или использовать электробритву.