Засохла родинка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, умывала шею мицеллярной водой с ватным диском. На шее у меня родинка с засохшей сверху нее кожей. И нечаянно задела ее ватным диском и кусочек кожи отобрался от родинки. Фото прикрепляю. Переживаю, нужно ли идти ко врачу, или ничего страшного? Просто знаю, что родинки нельзя трогать.
Теги: родинка засохла
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 20:16
Здравствуйте, Надежда!

Это случилось сейчас вечером?

Эта родинка с детства?

Дома есть мази для заживления?
Надежда 2020-09-28 20:26
Да, вот случилось, и сразу Вам написала.
Насчёт с детства или нет не помню, но очень давно.
Мазей никаких нет. Насколько это серьезно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 21:00
Визуально есть доброкачественный врождённый меланоцитарный невус.

Не опасно!

Используйте: Раствор мирамистин и мазь пантодерм - - - 2-3 раза в день до 10 дней

Через 2-3 нед, после полного заживления можно провести: дерматоскопию.

Не волнуйтесь!
Надежда 2020-09-28 21:02
Спасибо большое за ответ. Мирамистином просто прыскать?
А дерматоскопия что должна показать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 22:09
Да!

Дерматоскопия покажет, что невус точно доброкачественный, и что после травмы не произошли изменений в пигментной сети.

Дерматоскопия - - - это золотой стандарт диагностики пигментных образований кожи на современном этапе!
Надежда 2020-09-28 22:14
Спасибо большое Алина Викторовна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 23:50
На здоровье, Надежда! Всего вам наилучшего!