Вредны ли антидепрессанты, предкоматозное состояние

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Шизофрения ипохондрическая, депрессия, ОКР, панические атаки
Доброго времени суток. Мне прописан антидепрессант клофранил. Я давно его пью. И я прочитала, что антидепрессанты - это токсические вещества. Это так и есть? Если да - то какое право имеют прописывать их?

Ещё у меня 18 июня было, по моим ощущениям, - предкоматозное состояние. Но я никуда не поехала, оно прошло.
Я подозреваю, что это из-за истощения нервной системы.
Надо ли врачам говорить об этом?
Если да - то каким?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 08:43
Здраавствуйте, Анастасия.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 09:34
Нет, антидепрессанты - это не токсичные вещества, а лекарства, кт способны помогать человеку справляться с его психическими проблемами.
Обычно антидепрессант принимается в течение года, но бывает, что его пьют по неск лет.
В начале терапии они могут обострять состояние и давать побочные эффекты. Обычно через месяц это проходит.
Конечно, нужно сообщать врачу обо всех изменениях своего состояния, чтобы он мог корректировать терапию.
Какое заболевание Вы лечите?
Анастасия 2022-06-30 16:59
Я их написала в хронических заболеваниях.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 22:54
При Вашем заболевании нейролептики будут основными препаратами, а антидепрессант и другие психотропные средства могут назначаться время от времени - курсами.
Анастасия 2022-07-01 22:55
Мне кажется, я где-то год-два пью антидепрессанты. Сказать психиатру, чтобы отменил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-04 14:41
Если нет признаков депрессии и тревоги, то антидепрессант можно постепенно отменять.