Вред от сальбутамола
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хроническая астма
Здравствуйте, вопрос таков. В детстве поставили диагноз - бронхиальная астма. Мучала меня она до 5 лет. После этого 20 лет я о ней не задумывался. Теперь без визита к пульмонологу пользуюсь сальбутамолом уже 2 года. Скажите. Есть ли возможность, что я просто привык к сальбутамолу, а астмы как таковой у меня нет
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Основой диагностики астмы является симптомы в виде свистящих хрипов, признаки аллергии и положительная проба с 400 мкг сальбутамола при спирографии. Как быстро у Вас уходит баллончик? Есть ли возможность сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Что с курением?
Роман 2021-12-02 05:54
Курю. Баллончик уходит примерно за неделю. Брызгаю по 4-7 раз в день!
Контролируемой называется астма, при которой короткодействующие ингалчторы используются не чаще 2 раз в неделю. Проблема есть. Пшикаете по 2 раза 4-7 раз?
Нужна базисная терапия: дуоресп спиромакс, Фостер, серетид. После ингалятора 4 часа курить нельзя.