Впжные гормоны и беременность по триместрам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В период планирования беременности гинекологии был назначен дюфастон (анализ на прогестерон не сдавала, назначение дюфастона по УЗИ: тонкий эндометрий). Сейчас я беременна- 14 недель, в ЖК сказали продолжать пить дюфастон с первой недели беременности вплоть до 30 недели (анализ на уровень прогестерона также не назначали).
1. Подскажите пожалуйста, может целесообразнее сдать анализ на прогестерон и по его уровню принимать решение нужно ли мне дополнительно его принимать? (Дело в том, что у меня в 12 недель начался ринит беременных, очень трудно дышать. Мучает ужасная изжога от любых продуктов. Появилась сыпь на подбородке, шее и плечах. Стала быстро набирать вес. Прочитала, что причина всего этого повышенный прогестерон. Да и не хочется принимать лишние гормоны);
2. И ещё, Надежда Сергеевна, подскажите, какие анализы на гормоны очень важно сдавать беременным и в каких триместрах? Чтобы обнаружить вовремя проблемы? (у меня, например, синусовая тахикардия. Может гормоны щитовидной железы проверить?)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 00:07
Здравствуйте, Елена.
Ваш вопрос следует адресовать гинекологу. Он определяет и целесообразность лабораторного контроля уровня прогестерона, и протокол планового обследования по время беременности (в том числе и гормонального). Гинеколог есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.