ВПС. Росса или Бенталла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Геморрой 1 ст., миома матки малых размеров
Здравствуйте, уважаемая доктор! Мне 40 лет, женщина. У меня врожденный порок сердца, ранее не оперированный. Стеноз аортального клапана, площадь отверстия 1 см, кальциноз, расширена восходящая дуга аорты 45мм, градиент 110. Предстоит операция. Предлагают два варианта: Росса с использованием гомографта или Бенталла. Технику той и другой более менее представляю. Знаю, что после Бенталла пожизненный приём варфарина, контроль МНО, риск тромбообразования, инсультов, кровотечений, что все это значительно снижает качество жизни человека. Про Росса информации не так много, и прочитав её, складывается впечатление, что этот вариант лучше, т. к. избавляет от необходимости постоянного приёма антикоагулянтов, и всего, что с этим связано. Интернет обнадеживает, почти везде написано, что после Росса люди живут полноценной жизнью, рожают, занимаются спортом и т. п. В то же время кардиолог мне сказала, что они (кардиологи) эту операцию не любят. Объясняет это тем, что человек жертвует своим легочный клапаном, который пока здоров, и по сути после Росса порок переходит в двухклапанный. Также страдают коронарные артерии (вот тут не совсем понимаю). И самое главное, что повторная операция с заменой на механические клапаны неизбежна в ближайшем будущем (примерно через 5 лет, редко бывает через 10 лет, а частно даже через 1-2 года). Сказала, что знакомым бы она не посоветовала Росса. Зачем же тогда такую операцию вообще предлагают? Может тогда Бенталла лучше? В таком случае на сколько долговечны механические клапаны? Каков здесь риск повторной операции? И какие клапаны, отечественные или импортные, в настоящее время лучше. Пожалуйста, прокомментируйте. Может из Ваших наблюдений. Реальные данные. Мне нужно определяться, время ограничено, а я не знаю, что мне делать, на какую операцию соглашаться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! По моему опыту операция Бенталла менее травматичная для пациента, к тому же у молодых людей механический клапан предпочтительнее, т. к. на него пожизненная гарантия. Срок службы биоклапана как правило не более 10лет.
Да, у людей с механическим клапаном есть некоторые ограничения в виде постоянного приёма варфарина. Но в современных условиях качество жизни это существенно не снижает (можно дома контролировать МНО коагучеком).
Рожать также можно с искусственным клапаном.
Ольга 2019-11-24 15:41
Огромное Вам спасибо!