Лейомиосаркома матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
Добрый день, члену семьи поставили диагноз лейомиосаркома матки. SA corpus uteri 4 стадия. Метастазы в кости и печень. Была проведена операция. Паллиативная пангистерэктомия. Предлагают химию. Препараты не сказали, единственное сказали, что химия будет агрессивной. Врачи с одной стороны предлагают химию, с другой, говорят о том, что после химии человек уже не встанет. Подскажите, как врач и чисто по человечески. Есть ли смысл в химии при нашем диагнозе? Или это продление жизни, но человек будет проживать остаток жизни в муках от побочек?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

9 ответов

Добрый день. Прикрепите обследования, которые есть (КТ), выписку.
Марина 2019-04-08 04:49
Марина 2019-04-08 04:50
Выписка
Марина 2019-04-08 04:51
Кт
Вы можете пройти два блока химиотерапии, посмотреть как она переносится и увидеть чувствительность опухоли к лечению. Если пациентка будет плохо переносить лечение и на фоне лечения будет прогресс болезни, то смысла в химиотерапии нет.
Марина 2019-04-08 12:48
Юлия Владимировна, мы ещё рассматриваем такой вариант: В данный момент родственница ходит только на ходунках и только по дому. На химию ехать в другой город. После операции вообще только лежала. По тихоньку восстанавливается. Сейчас мы прошли первую капельницу золедроновой кислоты. И рассматриваем вариант не ехать на химию сейчас, а дать ей время восстановиться. В том числе надеемся на благоприятный эффект золедронки и поехать в июне. Так можно? Или это уже вообще не будет иметь никакого смысла, так как будет упущенно время. Спасибо большое за помощь.
В июне нет смысла начинать химию. Или сейчас, или уже не делать вообще. Если пациентка слабенькая, то лучше не мучать химиотерапией.
Марина 2019-04-09 04:04
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.