Уменьшение шума цокония механического клапана в сердце

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос: моему мужу в 16 лет сделали операцию на сердце, у него врожденный порок сердца (сложный аортальный порок) и ему вшили механический клапан. Ему сейчас 35 лет. На протяжении всех лет он слышал цоканье, ну и я тоже, а вот теперь цоканье стало немного тише, как то уже не так как раньше! Скажите пожалуйста это нормально или это какое-то нарушение в сердце? Буду очень благодарна за Ваш ответ! Заранее огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это повод обратиться к кардиологу и сделать узи сердца, необходимо проверить работу клапана.