Порок сердца

Спрашивает: Дм
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Добрый день.
Жалоб на самочувствие и сердце не было и нет. В юности - мастер спорта (легкая атлетика).
Давление 140/90. По плановому результату ЭХО КГ (который сделал впервые в жизни) обнаружили двустворчатый клапан и аортальный стеноз (максим. Раскрытие 1,4 см). . Возможно ли лечение у Вас без операции? Хотелось бы лечиться, даже если длительно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данный порок лечится только оперативным путем. Никакие медикаменты на клапан не влияют. В вашем случае уже показано хирургическое лечение. К сожалению, такие пороки часто протекают бессимптомно, и жалобы появляются в далекозашедших случаях.