Пмк с регургитацией

Спрашивает: сабрина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Девочка 17 лет. Сегодня были на узи сердца. Заключение ПМК 0-1ст с регургитацией 0-1ст. Скажите пожалуйста это порок сердца? Врач который сделал узи говорил это особенность вашего ребенка это не порок. К кардиологу запись не скоро. Если ответьте буду рада. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-15 11:48
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана - это не порок сердца, а вариант нормы, относится к малым аномалиям развития сердца (провисание клапана в полость левого предсердия). Образуется при быстром росте сердца в детстве, когда соединительная ткань из которого состоят створки не успела созреть и они остались не зрелыми.