ВПГ у грудничку LgG и авидность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Мальчик, рождён 17.04.2020. Естественные роды в 37 недель, При рождении Апгар 8/8.
Сдали пцр на герпес неделю назад, результат внизу.
Помогите расшифровать, нужно ли обратиться к инфекционисту за лечением?
Во время беременности были высыпания герпеса на 32-34 неделе, не первичное заражение. У малыша гипотонус с рождения, педиатр предположила, что впг может быть причиной. На данный момент АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фасфотаза в норме. Но была затяжная желтушка до 3,5 месяцев максимум 105 билирубин в месяц, алт и аст были нормальные всегда, а вот щелочная фасфатаза была повышена. Сейчас все в норме, есть легкая степень делезодифецитной анемии. Гематолог сказал ничего критичного.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-12 21:21
Екатерина! На момент обследования не видно острого заражения ВПГ 1 типа. Т. к. нет антител М. Антитела G ребенок мог получить от вас при рождении. Опасность есть и требуется лечение при выявлении антител М или ДНК вируса ВПГ 1 тип в крови, слюне, моче. С ответами пройдите осмотр у врача детского инфекциониста или детского иммунолога. Всего доброго.