ВПЧ в ротовой полости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, я знаю что ВПЧ может быть во рту после орального секса. Врач сказал, что анализ на его определение во рту не делают. Значит у человека может быть этот вирус во рту, если он был обнаружен когда то в половых органах, сейчас не обнаружен, но узнать про рот не возможно. Я теперь всё время думаю, что Можно ли целовать ребёнка. Пить из одного стакана, есть одной ложкой например? Благодарю за ответ. Марина.
Теги: впч рта
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-16 21:09
Марина! ВПЧ передается только половым путем. Вы не будите опасны для окружающих.
Платная консультация
Марина 2021-08-16 22:39
Спасибо за ответ. Значит не опасна если даже ВПЧ присутствует во ротовой полости? Можно целоваться споконо? Благодарю. Марина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-17 20:27
Марина! ВПЧ нее может находиться в ротовой полости.
Платная консультация
Ольга 2022-01-22 12:14
Но вы же говорите, как врач, неправду. Не только впч может находиться в ротовой полости, но он ещё и доказанно вызывает рак ротоглотки. Вы, как инфекционист, должны такое знать и не распространять недостоверную информацию!
И Марина, вы можете заразить ребёнка впч, поэтому отбельную посуду обязательно для каждого члена семьи и в рот не целоваться. У детей впч во рту чревато не очень хорошими последствиями.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-27 19:37
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.