Впч сомнителный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я несколько дней назад была у гинеколога на приеме, гинеколог у меня взяла мазок на впч. Анализ впч комплексный, поэтому не знаю пока на какие типы впч взяли. Обещали анализ предоставить до 13 числа, сегодня в лаборатории сказали что анализ на доработке так как результат сомнительный.
1 скажите что это означает сомнительный?
2 как часто анализ на впч бывает сомнительным результат?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-13 09:58
Здравствуйте Екатерина. 1. Сомнительный - значит не положительный и не отрицательный ответ. Т. е результат не ясен. 2. В современных лабораториях подобные результаты встречаются редко, но вероятность всегда существует. В вашей ситуации лучший вариант- пересдать анализ.
Екатерина 2019-11-13 10:08
Спасибо за ответ, дело в том что анализ пока на доработке.
Скажите то есть если его сейчас дорабатывают как я понимаю смотрят ещё раз, мне все равно мазок лучше ещё раз сдать независимо какой ответ после доработки придет?
Екатерина 2019-11-13 10:12
Гарник Петрович закрался ещё такой вопрос а для доработки анализа где лаборатория берет материал если я второй раз не сдавала, или у лаборатории как правило остаётся часть материала?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-13 11:40
Мой совет- дождитесь результата анализа. После этого можно будет делать какие-либо выводы. Если результат будет неясен, вам предложат пересдать анализ.
Екатерина 2019-11-13 11:45
Спасибо Вам.
Екатерина 2019-11-14 21:04
Добрый вечер Гарник Петрович, сегодня мне пришел результат анализа на ВПЧ написано на всех строчках не выявленно. Скажите стоит ли анализ пересдать анализ или не стоит беспокоится?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-15 23:48
В вашей ситуации пересдача анализа не требуется. Повода для беспокойства нет.