Впч после конизации

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в декабре прошлого года я сдала тест на впч онкогенного типа и он оказался положительным. После этого у меня нашли дисплазию шм, cin3. В январе этого года была проведена конизация шм. После этого я лечилась свечами цервикон Дим. На повторном приеме в апреле этого года у меня взяли анализы и пол результатам - гистология без атипии, но впч снова положительный, в высоких концентрациях. Что это значит? Вирус сидит где-то глубже? Или повторное заражение? Может ли муж быть носителем вируса? Как это узнать и надо ли ему лечиться? Врач прописал мне продолжать цервикон Дим, повторный приём через 3 месяца. Как ещё можно избавиться от этого вируса?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-14 17:59
Добрый день, ВПЧ вылечить полностью нельзя.
Надежда 2021-05-14 18:48
Значит ли это что рано или поздно этот вирус вызовет рак?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-14 21:38
Может вызвать, для этого и нужен контроль цитологии 1 раз в год.