Лечение свечами Цервикон-Дим после конизации ШМ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу вашей помощи. 7.03.19 мне провели конизацию ШМ (диагноз cr in situ по результатам биопсии и в последствии после конизации), после онколог мне прописал лечение свечами Цервикон-Дим 6 месяцев. РШМ на фоне ВПЧ 16 типа, лечила инъекциями Аллокин-Альфа 3 до и 3 после конизации. На данный момент лечусь свечами второй месяц, организм «сыплется», приходила с вопросами к гинекологу - к сожалению, ничего в ответ не получила, если сможете, помогите с ответами:
1. Можно ли пить хоть какие-то витамины в период лечения Цервиконом для поддержания организма?
2. Какие онкомаркеры нужно сдать на всякий случай (в моей ЖК мне отказали, сказали, что могут взять только мазок на цитологию через 3 месяца после конизации);
3. Планируем с семьёй поездку к морю - возможно ли это? Можно ли находиться на солнце с кремом с защитой? Можно ли при месячных купаться с тампоном или нужно вообще воздержаться от купания?
4. Возможно ли, что полнею на фоне свечей? Объективно ограничиваю себя в еде, есть физическая нагрузка, растёт живот, я в недоумении.

Спасибо за уделённое время и знания.
Всего вам доброго.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

10 ответов

Добрый день.
1. Витамины пить можно.
2. Показательной будет только цитология.
3. Поездка на море в период лечения противопоказана.
4. Свечи не могут вызывать набор веса.
Надежда 2019-05-13 00:39
Юлия Владимировна, спасибо большое за оперативный ответ. Здоровья и успехов вам.
Анастасия 2019-08-12 18:12
Мне врач выписала свечи Цервикон-ДИМ. лечусь. У меня дисплазия. У меня такая ситуация муж не любит резину. Можно ли секс без резинки? Написано в инструкции только с контрацептивами. Почему? Если без них лечения не будит или что?
Во время лечения обязательно использовпть презерватив иначе лечение будет безполезным.
Анна 2020-09-30 22:30
Здравствуйте! Скажи пожалуйста при лечении дисплазии 1 свечами цервикон Дим может заниматься сексом в презервативе? Или вообще нельзя не с ним не без него?
В период лечения рекомендуется воздерживаться от половых контактов. Но, если все же половой контакт будет, то обязательно с презервативом.
Алла Аллолонова 2020-11-08 09:50
Добрый день! Какие-то дядьки придумали препарат, чтобы отсрочить деструкцию на целых полгода. А если мне не поможет? А если за это время моя дисплазия 2 перерастет в предрак или вообще в рак? Деньги, время будет упущено! И кто за это будет отвечать?
Добрый день. Вам следует обсудить с врачом варианты лечения. Можете настоять на проведении конизации шейки матки.
Татьяна 2021-03-30 18:39
Добрый день! Мне сделали конизацию шейки матки, дисплазия CIN 1-2. Гистология заключение: CIN 2 Хронический выраженный высокоактивный цервицит. Эпидермизирующий эндоцервикоз. Гениколов прописала Цервикон Дим! Для чего? Отзывы лишь отрицательные.
Александра Александровна 2022-10-02 21:14
Читала инструкцию нашла только, что ничего не изучено и препарат такой-то относительно недавний. Вообще доверия к нему нет.