Дисплазия: ждать или действовать?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня выявили дисплазию 2 стадии. Онколог велела сдать бак-посев на ИППП, ВПЧ (я и так знаю что у меня 16 тип), сказала нужно сначала лечить инфекции какие найдут (если найдут, возможно уреаплазму, тк давно долго и упорно её лечила и я наконец вылечила, а у мужа всё равно анализ показывал положит. Результат), и уже после лечения найденных инфекций приступать к лечению дисплазии. Знаю что дело не терпит отлагательств и поэтому хотелось бы знать не потеряю ли я время? Неужели нельзя параллельно с лечением инфекций заниматься обследованием и прижиганием дисплазии, ведь лечение может занять не один месяц, а дисплазия быстро прогрессирует в 3 стадию, или и того хуже в рак? Может быть есть смысл сейчас уже пройти кольпоскопию, биопсию и тд? (может быть будет важно - 2 родов, последние роды были 9 месяцев назад, месячные ещё не пришли, кормлю грудью. Была обширная эрозия на протяжении 10 лет, хотела прижечь после вторых родов, но гинеколог сказала что эрозии нет, только небольшое пятнышко осталось на цервикальном канале, взяла мазки, которые потом и показали дисплазию). Может быть есть смысл сейчас уже пройти кольпоскопию, биопсию и тд?
4 ответа
Добрый день. Нужно поставить курс поотивовоспалительных свечей. После этого переделать цитологию. Если будет повторно выявлена дисплазия, то нужно будет делать конизацию шейки матки.
Екатерина 2019-12-29 13:14
Спасибо! Подскажите, еще, пожалуйста. Нужно ли пролечиваться от инфекций, убирать впч, а потом делать конизацию? Или можно сделать конизацию, а потом уже всё остальное? Боюсь потерять время
На сегодня нет эффективных методов лечения ВПЧ. Поставте просто курс комплексных свечей (типа тержинан). Потом переделаете цитологию. Может конизация и не понадобится.