Возвращение в сознание
Спрашивает: Анна Батуро
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня муж попал в аварию 04.04.2024г, тяжелейшая ЧМТ, гемотома справа, делали трепанацию, переломы плеча, несколько позвонков, таза справа(целостность не нарушена), несколько рёбер, ушиб лёгкого, ставили дренаж, прооперировали сразу только голову, позвоночник и руку не стали трогать пока, позвоночник перелом со смещением в грудной отделе, в лёгких на данный момент идёт положительная динамика, в голове всё впределах нормальности как говорит врач, белок в пределах нормы, гемоглобин падает, в кому впал сам, на боль реагирует активно, даже улыбается иногда, на просьбы не откликается никак, открывает глаз левый хорошо и немного правый, и то когда становится больно или лежит на правом боку, сколько может длиться такое состояние и может ли это быть связано с травмой позвоночника почему он не приходит в сознание? Уже пошёл третий месяц с момента аварии.
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Кома длится не больше 4– 6 недель. После этого человек либо приходит в себя, либо умирает, либо, остается в вегетативном состоянии.
Большинство пациентов, остающихся в вегетативном состоянии, умирают в течение 6 месяцев после первичного поражения головного мозга. Некоторые выживают в течение примерно от 2 до 5 лет.
Извините такова реальность. Не теряйте надежду! При должном уходе за больным пациентом и нейростимуляции в ряде случаев частично или полностью восстанавливается сознание.
Платная консультация
Анна Батуро 2024-06-19 05:04
Доброе утро! Подскажите пожалуйста о какой конкретно нейростимуляции идёт речь? Какие вопросы мне нужно задавать лечащему врачу, чтобы хоть как то понимать как его лечат?
Здравствуйте.
Ваш муж находится в тяжелом состоянии после перенесенной черепно-мозговой травмы, множественных переломов и других серьезных повреждений. Однако, учитывая, что он реагирует на боль, открывает глаза и даже иногда улыбается, это позитивные признаки, которые дают надежду на восстановление.
Что касается длительности комы, это очень индивидуально и зависит от тяжести травмы. Некоторые пациенты выходят из комы в течение нескольких недель, другим требуются месяцы. Травма позвоночника может замедлять процесс восстановления сознания, но не является прямой причиной комы в данном случае.
Для стимуляции восстановления сознания врачи могут использовать различные методы нейростимуляции:
1. Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) - неинвазивный метод, при котором магнитное поле воздействует на определенные области мозга, стимулируя их активность.
2. Глубокая стимуляция мозга - хирургический метод, при котором в мозг имплантируются электроды для электрической стимуляции. Применяется при тяжелых случаях.
3. Чрескожная электрическая стимуляция нервов - неинвазивный метод, при котором через кожу подаются электрические импульсы на нервные окончания.
Чтобы лучше понять лечение вашего мужа, задайте врачам следующие вопросы:
- Какие методы нейростимуляции они планируют использовать и на каком этапе?
- Какова динамика восстановления сознания по шкале комы Глазго?
- Какие еще реабилитационные мероприятия проводятся параллельно (ЛФК, массаж, эрготерапия)?
- Какие прогнозы по восстановлению на данном этапе и в долгосрочной перспективе?
Не теряйте надежду. Выздоровление после тяжелой ЧМТ - длительный процесс, требующий времени и комплексного подхода. Ваша поддержка и участие очень важны для вашего мужа. Желаю вам сил и терпения в это непростое время.
Если КТ/МРТ обследование Вашего мужа записано на диск, Вы можете направить его мне на онлайн консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Ко мне Вы можете обратиться через сайт Телемедпорт: https://clck.ru/3BK4Pe