Возвращение в сознание

Спрашивает: Анна Батуро
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня муж попал в аварию 04.04.2024г, тяжелейшая ЧМТ, гемотома справа, делали трепанацию, переломы плеча, несколько позвонков, таза справа(целостность не нарушена), несколько рёбер, ушиб лёгкого, ставили дренаж, прооперировали сразу только голову, позвоночник и руку не стали трогать пока, позвоночник перелом со смещением в грудной отделе, в лёгких на данный момент идёт положительная динамика, в голове всё впределах нормальности как говорит врач, белок в пределах нормы, гемоглобин падает, в кому впал сам, на боль реагирует активно, даже улыбается иногда, на просьбы не откликается никак, открывает глаз левый хорошо и немного правый, и то когда становится больно или лежит на правом боку, сколько может длиться такое состояние и может ли это быть связано с травмой позвоночника почему он не приходит в сознание? Уже пошёл третий месяц с момента аварии.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 июня 2024 года

2 ответа

Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-06-18 17:17
Кома длится не больше 4– 6 недель. После этого человек либо приходит в себя, либо умирает, либо, остается в вегетативном состоянии.

Большинство пациентов, остающихся в вегетативном состоянии, умирают в течение 6 месяцев после первичного поражения головного мозга. Некоторые выживают в течение примерно от 2 до 5 лет.

Извините такова реальность. Не теряйте надежду! При должном уходе за больным пациентом и нейростимуляции в ряде случаев частично или полностью восстанавливается сознание.
Платная консультация
Анна Батуро 2024-06-19 05:04
Доброе утро! Подскажите пожалуйста о какой конкретно нейростимуляции идёт речь? Какие вопросы мне нужно задавать лечащему врачу, чтобы хоть как то понимать как его лечат?