ОЧМТ, перелом основания черепа и левой височной кости

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у мужа сестры после падения с мотоцикла ОЧМТ-перелом основания черепа и левой височной кости, тяжелый ушиб гол. Мозга, левосторонняя отогемато, ликворея. ОСЛОЖНЕНИЯ: сак, кома 1ст.
Клинический диагноз МКБ: SO2.1
операция: резекционная трепанация правой ВТО.
Первые сутки была лихорадка, не держал давление.
Через двое суток после операции начало стабилизироваться давление, отмечены шевеления в руках и ногах.
На третьи сутки врачи сказали что появилось шевеление век(возможно пытается открыть глаза), появился слух, как сказал доктор-реагирует на какие то команды, давление держит сам, если не ошибаюсь - пытается дышать, будут пробовать убирать ивл, чтобы дыхание восстановилось. Уменьшили дозировку каких то лекарств, организм пока справляется. Скажите пожалуйста, каковы шансы выжить при таких травмах? И на сколько серьезными могут быть последствия такой травмы? Есть ли хоть какой то шанс на восстановление? Заранее благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 июня 2020 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-06 22:11
Здравствуйте. Шанс выжить есть конечно, и учитывая динамику, которую Вы описали, шансы довольно высокие. Но травма головного мозга полиморфна, и течение у нее волнообразное. Последствия будут однозначно, но окончательно они определятся после выхода из коматозного состояния. Их достаточно много. Предстоит очень длительная реабилитация, не менее года, а то и больше.
Марина 2020-06-07 18:43
Скажите пожалуйста, вчера задавали вопрос доктору: вышел ли он из комы? Доктор ответил - «скорее да, чем нет». Как понять что это у него за состояние? Ещё доктор так же сказал -выполняет элементарные команды. Когда пациенты «выполняют элементарные команды», они понимают что они делают или это рефлекторно как то получается?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-07 19:23
Сложно сказать, это нужно смотреть пациента. Если человек открывает глаза на обращение, то считается, что это уже не кома.
Марина 2020-06-09 23:38
Ещё раз здравствуйте! Сегодня девятые сутки после аварии и операции, открыл глаза. На просьбу -показать язык -показал. Скажите пожалуйста, при таких повреждениях головного мозга человек может очнувшись осознавать что с ним происходит и где он находится? Если он на просьбу показать язык -показывает, можно ли сказать что он разумно понимает и воспринимает обращаемую к нему речь?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-10 10:11
То, что он выполняет команды, говорит о хорошей динамике в виде уровня сознания, при котором человек понимает обращенную речь. Говорить о полном о сознании окружающей обстановки и тяжести своего состояния еще очень рано.
Марина 2020-06-12 20:15
Добрый вечер! Сегодня двенадцатые сутки после травмы и операции. Его отключили от аппаратов, дышит сам. Есть речь, отвечает на не сложные вопросы. (какие -не уточняли) Активно двигает ногами, может ложить ногу на ногу. Но сказали что ночью (если я правильно поняла) снимает с себя провода от чего то. После таких травм пациентов не фиксируют? И ещё, он лежит в больнице не у нас, а в соседнем населенном пункте. Сегодня сказали что через два дня, на пятнадцатые сутки его переведут в больницу по месту жительства. В нашей больнице нет такого мёд оснащения и узко специализированных врачей, скажите пожалуйста, после такой травмы нормально ли что пациента в его состоянии переводят из реанимации на лечение по месту жительства? Не слишком ли это рискованно? И если его все же переведут сюда, какие врачи должны наблюдать таких пациентов? Когда начинать реабилитацию?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-12 21:00
Это нормально. Состояние таких пациентов позволяет лечиться в неврологическом отделении по месту жительства. Если бы не было положительной динамики, о переводе речь бы не шла.
Mарина 2020-06-16 18:16
Добрый вечер Руслан Романович! Сегодня 16-ые сутки с момента операции. На 14 сутки его перевели в неврологическое отделение при больнице там же, где и делали операцию. Он пролежал там почти двое суток, за ним наблюдали доктора и сказали что пока что надобности в их лечении нет. Что нужно на месяц отправить его в больницу по месту жительства, ничего не колоть и не капать, чтобы из организма вышли все лекарства (якобы тогда будет видна динамика и станет ясно в какой именно реабилитации он нуждается) , а так же для того что бы у родных была возможность часто приезжать и помогать ему садиться и расхаживаться. Его привезли вчера вечером, и не прошло и часа пребывания в больнице как он у них опять упал с кровати (пытался встать видимо) ! Ударился головой. Шов немножко разошёлся. Его снова на скорой повезли в соседний населенный пункт на КТ, всю дорогу он был в сознании, разговаривал как осознанно так и бредил, доктор после КТ сказал что изменений никаких не произошло(за исключением шва), что все осталось так как и после операции. Причин для беспокойства нет. 1 вопрос- Может ли после повторного падения при обследовании КТ сразу (в течении полутора часов) проблема быть не выявлена? Может ли образоваться повторная гематома допустим на вторые или третьи сутки после падения? Сейчас он ест сам, всех узнает, всех помнит, просит то что ему хочется из еды, понимает что он в памперсе и постоянно просится в туалет сходить. 2 вопрос - ясное сознание иногда путается с бредом(раскапывает что он был на войне, хотя никогда там не был), доктора говорят что такие галюцтнации и воображение возможно побочные действия от лекарств и причин для беспокойства пока что нет, может ли такое быть? Или необходимо все же уже сейчас вызвать психолога и психиатра для консультации?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-16 20:57
Гематома если и образуется после падения, то сразу. Психиатр и психолог не нужны, это последствия ЧМТ. Нужно время для восстановления.
Марина 2020-06-16 22:45
То есть подобного рода бредовое состояние после такой травмы в первое время это нормально? (у него спутались события, то он помнит что у него есть дети и жена, то говорит родителям что приведёт нынешнюю жену знакомиться; не помнит что родители ночевали с ним в палате; ощущение того, что события разных годов спутались у него в голове в разной последовательности; события эти были, только давно) . А то что сейчас он не получает никакого лечения кроме успокоительного для сна - это норма? Ему делают укол и он спит пол дня, потом какое то время бодрствует, на ночь опять укол. Нужно ли сейчас подключать невролога или это бредовое состояние и провалы в памяти и без медикаментов со временем может пройти и наладиться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-16 23:40
Это состояние может продолжаться до года. Если в течении месяца не будет сдвигов, тогда подключать психиатра. Амбулаторно невролог в любом случае будет назначать препараты, которые улучшают мозговое кровообращение, и передачу нервных импульсов.
Марина 2020-06-19 22:35
Добрый вечер! Сегодня девятнадцатые сутки после трепанации черепа, вчера разговаривала с ним, речь четкая, в принципе не протяжная, он помнит всех, даже тех, кого в данный момент нет рядом. Помнит номера телефонов, своей машины, узнает всех людей и даже подшучивает над всеми в тему и так, как подшучивал раньше. Но допустим может забыть то, что отец у него в палате живет третьи сутки. Отец отлучился на час, а он говорит -давно папа ко мне приходил, почему он не приходит? Заговаривается, несёт бред порой, глаза уже не так бегают, и не такие выпуклые, но взгляд «безумца» периодически появляется. Постоянно просится курить. Некоторые из врачей говорят что иногда ему можно курить -некоторые категорически запрещают. Скажите пожалуйста доктор, кому верить? Разрешать ему иногда курить или нет? И ещё, доктора сказали почаще приходить к нему разным знакомым людям, разрешают вставать, выходить на улицу (под присмотром естественно) , допустимо ли это после такой травмы? Нужна ли ему постоянная смена лиц или наоборот нужно ограничивать его в движениях и нужен только покой?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-19 23:53
Нужно время. Курить нельзя. Все остальное (смена обстановки, новые лица, прогулки и т. д) можно и нужно.