Возникло отвращение к алкоголю

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Большое депрессивное расстройство
Здравствуйте!
Так повелось, что, переехав работать в другой город, от одиночества я слегка увлеклась алкоголем. Да, бывало, что у меня целый месяц выходил таким, что не было ни дня без бутылки слабого коктейля, пары бокалов игристого. Проблему осознавала, но старалась сдерживать себя, хотела обратиться за помощью - но из-за коронавируса переполнены офисы ОМС, и я забила.
14 мая шла домой без зонта под ветром и дождем, думала, простыла, а потом запахи пропали.
Через месяц, когда улучшений не наблюдалось, сдала тест на антитела - М-ка была отрицательной, G - положительной. Скорее всего, бессимптомно прошла корону.
На днях вернулись запахи, а вместе с тем возникло отвращение к алкоголю. Один глоток - и морщусь, как шарпей, и понимаю, что второй я уже по своей воле для удовольствия делать не стану.
Вопрос. Может ли это быть звоночком, что печень устала травиться? Как теперь расслабляться по вечерам?

Для справки. Совершенно, наверное, ненужная инфа: мать пьет (сильно) отец выгнал ее, когда мне было четыре, и он тоже выпивает каждый вечер. У меня были депрессивные эпизоды, но я не хотела оставаться с отцом и на больничном, и поэтому пошла зарабатывать, сказав психотерапевту, что вытащусь. В прошлом году перестала пить антидепрессанты.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-07-15 20:30
Здравствуйте, Татьяна.
Да, похоже, Ваш организм больше не принимает алкоголь.
Да Вам и нельзя его пить, т. к. есть генетическая предрасположенность к алкогольной зависимости, в виду того, что родители пили.
Если Вам снова невмоготу, попробуйте возобновить прием антидепрессанта и нейролептика, кт были Вам назначены.