Возможный рецидив микроспории
Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у племянника была микроспория волосистой части головы, от которой излечились. Сейчас состоит на диспансерном наблюдении. В области бывшего очага микроспории появилось 2 маленьких красных плоских пятнышка размеров около 0,3-0,5 см, не шелушатся, не отечные. Может ли таким образом начать проявляться рецидив или это возможен, например контактный дерматит. На учете после излечения состоим 1 месяц. Каким образом может проявиться рецидив - это тоже должно быть пятно с красным ободком и шелушением? Если проведено качественное лечение гризеофульвином по схеме согласно клинических рекомендаций, возможен ли рецидив?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Екатерина
Рецидив возможен, если в очаге сохраняется источник заражения.
Рецидив будет выглядеть так же как и очаг в первый раз.
екатерина 2020-01-25 14:48
Что подразумевается под источником заражения - человек или животное?
Человек или животное, больные микроспорией.