Возможный аит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, похоже что у меня аит, есть проблемы с щитовидкой, пока из за карантина не могу по врачам пойти, никто не работает, у меня красные зоны вокруг носа, плюс недавно стал использовать йодированную соль и появилась боль в области щитовидки, сдавал ттг, он повышен, пью л-тироксин, 90% что это тиреодит, еще стал ощущать сухость во рту, боюсь как бы не отразилось на поджелудочной. У меня один вопрос, я читал что лучший способ убрать антитела из организма это плазмаферез, пока нет возможности его сделать, если ли какие то препараты которые подавляют работу антител? И еще читал что аит не лечится, но разве ежегодный курс из 5-6 сеансов плазмафереза не является лечением? При плазмаферезе удаляются все антитела, а образуются они медленно, или я что-то не так понимаю?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:21
Здравствуйте, Роман.
Таких препаратов не существует. Как и смысла в том, чтобы "убирать антитела плазмаферезом". Под действием антител у Вас уже развился гипотиреоз, плазмаферез это не изменит. И проходить плазмаферез каждый месяц всю жизнь невозможно в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2020-05-22 18:09
Просто тем у кого есть аллрегия плазмаферез 5-6 сеансов плазмефереза помогают избавиться от нее на ближайший год, потом они повторяют курсы. Если сделать тоже самое, то есть убрать антитела из организма, (а развиваются ведь они медленно?), разве в этом случае иммунитет не оставит щитовидку в покое на ближайшие полгода-год? И тогда уже можно заниматься непосредственно восстановлением щитовидки, ну или по крайней мере иммунитет не причинит больший ущерб щитовидке, разве мой план не логичен? )
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 18:18
С позиции медицины – совершенно не логичен, к сожалению. И неосуществим. Аллергия и аутоиммунный процесс – совершенно разные понятия.
Роман 2020-05-22 18:39
Я конечно не медик, не врач и опыта врачебного у меня нет, но есть логика, конечно я допускаю что она ошибочна. Ведь в основе аит и аллергии лежит один и тот же процесс - и то и другое неправильная и слишком сильная работа иммунитета, организм вырабатывает определенные белки которые действуют ошибочно, в случае с аллергией на раздражитель, в случае с аит на щитовидку. То есть если проблема и аллергии и аит это определенные белки крови вырабатываемые организмом, то разве их удаление из организма не решает проблему? Почему аллергикам 5-6 курсов плазмафереза хватает на год, а при аит это по поможет? Если мыслить логически, то ведь должно помочь. Также я прочел вот этот доклад, и там тоже сказано что плазмаферез помогает
https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-plazmafereza-v -komplekse-predoperatsionnoy-podgotovki- bolnyh-s-autoimmunnym-tireoiditom-i-diff uznym-toksicheskim-zobom/viewer
Или помощь от него слишком краткосрочна поэтому Вы говорите что он бесполезен? Странно тогда почему аллергиками хватает на целый год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 18:58
Роман, Вы вправе верить в то, во что Вы хотите верить. И читать любые доклады. Данный портал создан не для теоретических дискуссий. Практический ответ я Вам сказала: плазмаферез не избавит Вас ни от антител, ни от гипотиреоза, к сожалению.
Всего доброго.
Роман 2020-05-22 19:16
А какие в таком случае существуют способы остановить тиреоидный процесс и остановить разрушение щитовидки кроме приема гормональных заместителей? Выходит единственное что остается это ждать пока щитовидка будет полностью разрушена и всю жизнь принимать тироксин? Неужели нет других альтернатив?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 19:18
Действенных альтернатив нет, к сожалению.
Роман 2020-05-22 19:41
А если использовать лечение применяемое для лечения красной волчанки? Или игра не стоит свеч и подавление иммунитета принесет больший вред здоровью чем перспектива остаться без щитовидки? Все таки потерять щитовидку это очень жесткий сценарий который я не намерен так легко принять и разрешить ему происходить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-23 00:43
Со схемами лечения красной волчанки я не знакома. Роман, я понимаю Ваши чувства, но вряд ли Вы найдёте революционное решение, до которого не додумался ни один врач.
Всего доброго.