1
АИТ, возможна ли беременность?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу, хр.атрофический гастрит
Здравствуйте, два года назад мне был поставлен АИТ, узловая форма, на основании данных: УЗИ (узлы) и анализов (антитела к ТПО 53,62 МЕ/мл-норма (0-35); ТТГ 3,6420 мМЕ/мл-норма (0,4-4,0). Планируем беременность, анализы на сегодняшний день антитела ТПО > 1300 МЕ/мл-(норма 0-60); Т3своб 3,34 пг/мл-(норма 1,8-4,2); Т4 своб 0,94 нг/дл -(норма 0,8-1,9); ТТГ 3,16 мкМЕ/мл-(норма 0,4-4). Возможна ли беременность с такими данными или нужно лечиться? Мне 34 года, вес 55кг, рост 164, есть ребенок 9 л. Спасибо!

2 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Дело в том, что не существует специального лечения, способного снизить уровень АТ-ТПО при аутоиммунном тиреоидите. При данном заболевании мы ориентируемся не на уровень антител (их в принципе можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество), а на гормональные показатели.
В Вашем случае они в норме, поэтому Вы вполне можете планировать беременность.
Единственное, что при беременности Вам нужно будет периодически контролировать ТТГ и Т4 свободный, поскольку существует риск развития гипотиреоза.
Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать УЗИ щитовидной железы для оценки размеров узлового образования и динамики его роста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2