Низкое ТТГ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже в течении 2 лет плохо себя чувствую. Постоянная слабость, безсонница замучала, даже если и сплю то вроде и не сплю, шатает при ходьбе, голова мутная постоянно. Уже проверяла все что только можно(УЗИ, КТ, МРТ, анализы крови, мочи и тд и тп) Есть конечно отклонения(иногда поднимаются алт, аст, повышен гемоглобин 150), но врачи говорят что ничего страшного и отправляют к психиатру. Но вот недавно в очередной раз рассматривая резуьтаты своих анализов обратила внимание что ТТГ у меня 0,56. а это почти нижняя норма. Вот хотела бы узнать, может быть проблемма в щитовидке? Я уже лет 15 стою на учете у эндокринолога (есть узелки), хотя в этом году когда делала УЗИ врач сказала, что это похоже не узелки а такое строение щитовидки. Вобщем врачи говорят, что я здорова, а жизни нормальной нет. Ответьте пожалуйста может ли быть такое состояние при таких показаниях ТТГ? Ведь у каждого свой организм. Я вот прочитала у одного врача, что впринципе норма ТТГ 1-1.5. все остальное уже нужно корректировать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 13:33
Здравствуйте, Ольга.
Это нормальный уровень ТТГ, никакие дополнительные действия по этому поводу не нужны. "Ведь у каждого свой организм. " – тогда можно не смотреть ни на какие нормы обследований, да и обследования не проходить. Есть разработанные согласно многочисленным исследованиям лабораторные нормы, и результаты анализов оцениваются согласно им. "впринципе норма ТТГ 1-1.5. все остальное уже нужно корректировать" – абсолютная глупость. При таком подходе нужно лечить каждого третьего, если не каждого второго, человека.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2