Вероятна ли наследственная непереносимость йода?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз после РЙТ на фоне ДТЗ
Здравствуйте, в одной из бесед с пациентом увидела Ваш совет сдать мочу на наличие йода. Скажите пожалуйста, действительно ли этот анализ показывает достоверную информацию? На сколько мне известно, по крови довольно не надёжно определять этот элемент.
У меня РЙТ после ДТЗ. При приёме любой формы йода (синтетика/органика) сразу ком в горле, врачи пожимают плечами, ссылаясь на индивидуальную непереносимость.
На сколько вероятна не усваиваемость йода у дочки, если при беременности у меня уже был зоб, эутириоз? Терапия врачами не проводилась, РЙТбыл через 5 лет с ее рождения. На данный момент ей 8 лет. Ровно в 6 лет (апр 16 года) диагностировано повышение ТТГ до 7.4, за полгода (мониторили ДО и узи и анализы) появились узлы в обеих долях ЩЖ, симптоматика гипотиреоза. На фоне приёма эутирокса 25 мг за полгода всё ушло. В октябре 17 отменили эутирокс на ттг 1.6 и йодомарине200, но понемногу ттг растёт и сейчас 5,8. Т4св -15(норма 9-22). Доза органического йода была 200, снизили до 150. антитела к тпо и тг <3 при норме до 5 и до 18. По узи все не не плохо, только рыхлая мелко кистозная структура. Врач говорит ттг повысилось от повышенных физ нагрузок перед соревнованиями. Есть ли вероятность что щитовидка вытянет и это просто острая не хватка йода у ребёнка при беременности? Девочка активная, высокая 135см, стройная, частые болезни носоглотки. Если детская эндокринология не в вашей компетенции, ответьте пожалуйста про анализ мочи и вероятность неусваиваемости йода. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 00:21
Здравствуйте, Елена.
По вопросу состояния щитовидной железы у дочери и вероятности плохой усвояемости йода стоит обращаться к детскому эндокринологу, данный специалист есть на сайте.
Анализ мочи на йод – объективный и надёжный анализ, он отражает текущее количество йода в организме. Но в Вашем случае, на фоне приёма Л-тироксина или Эутирокса для компенсации гипотиреоза, количество йода в организме особой роли не играет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2018-07-16 00:39
Спасибо за ответ! Поищу где можно сдать в нашем городе!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 00:40
Рада была помочь!
Это распространённый анализ, думаю, Вы сдадите его без проблем.