Есть ли смысл в анализе на антитела к ТГ?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Почувствовав симптомы сонливости, усталости, решила сдать комплекс анализов щитовидной железы (не по направлению врача). Мой рос 178, вес 50 кг.
ТТГ - 2,0051 (0,35-4,94)
Т4св - 13,90 (9-19,05)
Т3св - 4,50 (2,63-5,7)
Анти ТПО - меньше 0,25 (0-5,61)
Антитела к тиреоглобулину - 17,56 (0-4).!

Узи щитовидки хорошее. Эндокринолог сказала, что "с щитовидкой все прекрасно, а антитела к тиреоглобулину сдают только те, у которых удалена железа. Смысла сдавать этот анализ нет"

Но почему же тогда антитела к тг повышены, если все нормально?! Действительно ли нет смысла сдавать этот анализ здоровому человеку?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 20:43
Здравствуйте, Рина.
Эндокринолог Вам всё сказал совершенно верно, мне и добавить нечего. Сдавать анализы "просто так", а потом пытаться как-то использовать их результат – в корне неверная тактика. У каждого анализа должна быть цель; врач, который назначает анализ, понимает, что он будет делать с результатом. Вы же просто прошли массу абсолютно бесполезных для себя обследований, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рина 2019-04-21 21:04
Спасибо за ответ. Просто непонятно, почему другим при повышенных антителах (остальные анализы в норме) ставят АИТ, а мне - «все с щитовидкой хорошо». Объясните, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 21:27
Да, у Вас есть АИТ. И да, с щитовидной железой у Вас всё хорошо, её функция абсолютно нормальна. В лечении Вы не нуждаетесь. Одно другого не исключает.