Возможные последствия приема Бравадина

Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Миопия III ст., хронический иридоциклит, хронический ринит, дефект речи, нетоксический узловой зоб щитовидки, мастопатия, дефект осанки, реактивная артропатия неуточненная, ВСД (тревожно-депрессивный синдром) с паническими атаками, плоскостопие
Здравствуйте. По назначению кардиолога где-то с августа-сентября прошлого года начала принимать таблетки Бравадин 5 мг, по 2,5 мг утром и вечером во время еды. Синусовая тахикардия на фоне ВСД (тревожно-депрессивного синдрома). Делала ЭКГ, последнюю ЭКГ прошла в начале октября. После чего кардиолог направила к психотерапевту, сказав, что смысла в лечении у нее и в приеме сердечных препаратов, по сути, нет. По поводу дальнейшего приема Бравадина сказала: "Смотрите сами по самочувствию". Подразумевалось, что я пойду к психотерапевту и начну проходить психотерапевтическое лечение, и таким образом необходимость в Бравадине отпадет и он будет постепенно отменен. Больше на прием к ней я не приходила и ЭКГ не делала, но к психотерапевту не пошла. На данный момент Бравадин я принимаю до сих пор, так же, по 2,5 мг 2 раза в день с едой. Видимо, я на него "подсела", в том плане, что с ним мне значительно спокойнее, и отмена наверняка приведет к обострению тревоги и паники. Вопрос: как долго вообще можно принимать Бравадин, и какие последствия могут быть у его длительного приема? Необходимо ли проводить ЭКГ-контроль?
Теги: бравадин при всд, ивабрадин кто принимал
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-01 16:35
Здравствуйте. Принимать его можно долго, при ормальном самочувствии контроль не требуется.
Искра 2018-03-01 17:26
Большое спасибо)
Дмитрий 2019-06-14 19:51
Можно сказать также история. Только вот тахикардия 90-115 появляется только когда стою, хожу и т. д. когда сижу или лежу такого нет. Кардиолог поставил диагноз ВСД и тонко намекнула что надо успокоиться и все пройдёт. принимаю бравадин утром 5. не очень хорошо переношу, но лучше чем бетаадреноблокаторы (от них вообще спина отнимается и покалывает между лопатками) от бравадина чуть лучше но все равно чувствую как сердечный ритм будто принудительно тормозит и присутствует дискомфорт в груди. А к вечеру вообще в состоянии покоя ЧСС 48-50, по этому на ночь его не принимаю, как предписано кардиологом. Подскажите бравадин он вообще вылечит тахикардию или этот препарат нужен только для снижения ЧСС сегодня и сейчас как говориться - принял бравадин, день живешь, не принял, мучайся с тахикардией!? После обследования в кардиологии есть небольшие отклонения в АД (110/70 100/60 редко 120/80) когда встаю АД чуть падает на 10-20мм и пульсовое давление тоже падает до 20-30. И получается допустим 100/80 или 90/70 может по этому тахикардия!? Но кардиологи взяли среднии показатели и сказали все хорошо. Велоэргометрия отлично без Ишемии и нарушений ритма, холтер НЖЭ 30 ЖЭС 20 одиночные были и парные. При приеме Бравадина после нагрузки бывают ЖЭС (я их научился отличать уже) А без бравадина ни как. Если сутра не принять, через час ЧСС будет 95-120 без нагрузок, а просто при обыденных делах в покое все впорядке 60-80. Что скажете? Пить его всю жизнь? Как бы тоже не вариант к вечеру брадикардия. Уменьшить дозу. Тоже не вариант сутра и днём даже при обычных нагрузках не хватает меньшей дозы ЧСС 95-105.
-1
Здравствуйте
Можно вылечить тахикардию и без бравадина.
Тахикардия при обычных легко переносимых нагрузках означает о низкой тренированности сердца.
При высокой тренированности сердца эпизоды тахикардии практически не встречаются.
Ежедневно, регулярно, занимайтесь физическими усилиями. Например кардио нагрузками.
введите специальный дневник, на котором будет указано артериальное давление и пульс и соответствующие ощущения.
Вы заметите, что ежедневно занимаясь физическими усилиями и одновременно ведя дневник, заметите, что пульс всё-таки стал более редким по сравнению с прошлым.
Андрей 2021-01-21 13:33
Дмитрий здравствуйте! Ситуация один-в-один как у вас, все точно также при ходьбе, вставании и нагрузки пульс 110 100, если лежу 75, сижу 75 80, также прошёл все обследование ничего не нашли, посоветовали ивабрадин.
От него пульс пришел в норму, но пью также только по утрам, также испытываю дискомфорт в грудной клетке при его приеме. Обошел сотни врачей причину так и не нашли, как у вас дела с этим?)
Невролог также советовала принимать успокаивающие, что это яко было невроза, дак вот, пил 2 месяца атаракс, чуть лучше становилось, но сразу после прекращения приема возвращалось на круги своя!
Здравствуйте раз никакой патологии у вас не нашли и помогли пусть и на время успокоительные, то необходимо вновь проконсультироваться с психотерапевтом, т к это у вас проявления невроза