Возможность заражения иппп бытовым путем

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мог ли мой ребенок заразиться какими либо иппп.? Были в гостях у сестры, она ведёт очень разгульный образ жизни, по врачам не ходит, и мой ребенок ему 1.9 залез к ней на кровать облизав покрывало пока залазил (воткнулся лицом с открытым ртом и высунутым языком) а на покрывале в том месте было какое то белое пятно, вроде сухое, точно не обратила внимание. Когда пришли домой, а это спустя 3-4 часа, почистила ему зубки, и ватной палочкой с миромистином протёрла язычок. Очень переживаю, есть ли какой то риск? У нее кровать заменяет диван, поэтому на этом покрывале и лежат и сидят(.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 11:30
Здравствуйте Лера

ИППП заразиться таким образом нельзя, а какой-либо кишечной инфекцией вполне вероятно.
Лера 2020-01-28 13:03
Спасибо Вам огромное за очень быстрый ответ! То есть даже если на этом покрывале остались следы недавней "любви" мой ребенок ничем заразиться не мог?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 18:12
Даже если там "следы любви", то все возбудители ИППП без человека погибают в течении нескольких минут.
Лера 2020-02-03 10:41
Спасибо Вам большое!