Возможно, синдром лестничной мышцы?

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Может синдром лестничной мышцы. Была у семейного доктора, лимфоузлы не прощупываются. Сделала УЗИ под и надключичной зоны, без патологии. Рентген органов грудной клетки, тоже норма. Заметила припухлость слева над ключицей случайно, в ямке надключичной. Мягкая, как отек. Травм не было, немного работала на даче, вот после этого заметила. Работа сидячая. Была у травматологов также. Предположение сколиоз. При этом позже появилась болезненность плеча сзади, отдает в предплечье. Фастум гель и лиотон выписали, стало меньше болеть. Но вот ощущается скованность мышц. И припухлость есть. Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-01 00:10
Ольга доброго часа

Припухлость у вас больше в подключичной области

Это может быть за счет сдавления подключичной вены и нарушения оттока крови либо за счет нарушения тока лимфы за счет перенапряжения мышц в этой области и сдавления этих сосудов

Если у вас боль усиливается при повороте головы и поднчтии руки вверх, то речь идет об лестничных мышца
Иначе следует разбираться

Обратитесь к кинезиологу по месту жительства

Всех благ!