Возможно ли заражение щенка

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у сестры есть собачка Йоркширский терьер, собачка привита в мае, в июле родила щенков. Сейчас щенкам два месяца. Двух щенков три дня назад забрали в другие семьи, одна девочка осталась со своей мамой. С девочкой всё хорошо. Новые хозяева одного щенка сегодня написали, что ночью щенок умер, (то есть у них он провел всего три дня) вечером перестал есть, ночью стал задыхаться и пошли слюни, в ветеринарной сделали какие-то уколы и отправили домой, дома он умер. Щенки были ещё не привиты. Девочке которая осталась в семье, сделали первые прививки только вчера.
С щенками играли дети и мы тоже, щенки ели с наших рук и кусали нас, не до крови конечно. Теперь я очень переживаю, мог ли этот щенок умереть от бешенства? Возможно ли такое что остальные животные живы, а он был уже заразен? Из дома щенки не выходили, только когда их забирали, но их мать выходит на улицу и ещё в доме кот тоже выходит на улицу. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-17 18:12
Аня! С причиной смерти щенка разбирайтесь совместно с вет. Врачом. Если этот специалист даст подозрение на бешенство у щенка, то кто был в контакте с этим животным - щенок прикусывал руки, лизал лицо, руки -должен быть привит от бешенства. . Все зависит от вет. Врача и его анализа возможности развития бешенства у щенка, если его мать была привита. Щенки получают вакцину от бешенства в возрасте 12 недель. Все решите с вет врачом.
Платная консультация
Аня 2024-09-17 21:26
Спасибо за ответ, но дело в том, что мы не можем достоверно узнать, что сказал вет врач., возможно его туда и не водили, мы не может точно узнать. Новые хозяева сказали только что щенок был активен, кушал и играл до последнего дня. Ночью ему стало плохо и утром он умер. Возможно ли что мог заразиться только один щенок, а с остальными всё хорошо? Щенки жили все вместе, кушали их одной миски. Щенкам сейчас 9 недель.
Аня 2024-09-17 21:33
На улицу щенки не выходили, а дома контакт был только с привитыми животными.
Аня 2024-09-17 22:13
Фото которые прислали хозяева вчера
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-18 11:04
Аня! Вы понимаете, что щенками, их болезнями, возможными причинами смерти мы не занимаемся. Что касается человека, при укусе и нападении больного животного на человека, показана вакцинация. Ваша ситуация с погибшим животным требует оценки ветеринарной службы. От их заключения зависит вопрос о необходимости вакцинации семье, где было животное. И всех остальных.
Платная консультация
Аня 2024-09-18 12:08
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-19 15:47
Аня! Пожалуйста, здоровья Вам.