Возможно ли вырасти в 17 лет на 7-10см?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16.5 лет, мой рост составляет 172см вечером и примерно 174см утром. Я понимаю, что это средний рост для парня, но хотелось бы иметь около 180. Может ли произойти скачок роста в этом возрасте, летом например, и есть ли шансы вырасти за ближайшие года, без всяких таблеток и операций? Отец 180см, мама 166. Рентген кисти сделать к сожалению не могу, рос обычно плавно без скачков, за эти +-8 месяцев вырос максимум на 0.5-1см. Также по советам из интернета начал заниматься турником, методикой Берга (растяжкой) и играть в баскетбол.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
По этим данным можно только условно предположить.
Поскольку зоны роста не закрываются сразу, а постепенно ещё есть возможность вырасти. Рост мальчиков в связи с этим продолжается до 25 лет. Правда потом уже гораздо медленнее, чем в пубертатный период.
По крайне мере повода для обращения к генетику по этому поводу у вас нет, потому что в нормы роста для своего возраста вы вполне укладываетесь.
Евгений 2022-01-20 21:52
Спасибо, я не знал к кому обратится, а на первом месте в поиске было написано, что генетик может про рост подсказать
Это в большей компетенции эндокринолога.
А затем по показаниям генетика
(например в случаях задержки физического развития, при диспропорциональном развитии, семейных случаях низко- или- высокорослости и т. д.).
По имеющимся данным показаний к консультации генетика у вас нет.

Всего доброго.