Препараты при беременности

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Простите за вопрос не по теме, переживаю не знаю что делать, через неделю после зачатия девушка (36 лет, не рожала) начала принимать препарат ремедиа (левофлоксацин ) 7 дней. Почти одновременно (через пару дней) стала принимать анвифен (Аминофенилмасляная кислота) 7 дней. На сроке 2,5 недели сделала МРТ головы. Можно ли уверенно сказать что вероятность действия на плод этих препаратов на таком сроке, очень мала.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
Абсолютных показаний к прерыванию беременности нет.
По поводу МРТ головы можно сказать, что однократно проведённое обследование вряд ли как либо повлияет на развитие плода, тем более вы делали обследование головы, а не органов малого таза. Иногда и по показаниям МРТ проводится во время беременности.
По поводу левофлоксацина, я так понимаю, что это были терапевтические дозы семидневным курсом.
Почти все лекарства официально не рекомендуются к приему у беременных, да и никто не проводит контролируемые исследования на них.
По опубликованным данным и данным наблюдательных исследований можно сделать вывод, что риск ВПР при приеме данных лекарственных препаратов не превышает общепопуляционного фонового показателя.
Так же в первые две недели с момента зачатия действие вредных факторов происходит по принципу " всё или ничего". К концу второй недели у матери и плода появляется общий кровоток. Если есть негативное воздействие какого либо фактора и это привело к нарушению имплантации, то беременность прекратит развиваться дальше. Если беременность продолжается, значит всё хорошо.