Возможно ли подозрение диагноза

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Головные боли
Здравствуйте, началось все 5 лет назад, из за учебы появилась тревожность(поставили тревожное расстройство), эмоционально-лабильно расстройство поставили, невроз, синдром отличника.
На данный момент, меня беспокоит то, что у меня пропала тревожность, у меня нет почти никаких эмоций. Сложно разбираться в чужих эмоциях. Нет сострадания. Не плачу.
И ещё момент, что
Ненавижу прикосновения незнакомых людей, когда меня касаются, неприятное ощущение- чувство грязи
Не люблю громкие звуки
Не люблю яркий свет
Не люблю темноту
Он сплю без звука
Не люблю грязнуль
Проверяю два раза, перед уходом ручку двери
Закрываю все двери и выключаю свет прежде чем уйти
Проговариваю, каждый раз, когда и куда мне ехать. Во время поездки на метро, проговариваю куда ехать
Если я собираюсь кушать мясо, то промываю но по несколько раз. И внутри и снаружи
Я боюсь ботулизма. Поэтому стараюсь избегать консервированные продукты
По мешана на защите, иногда не могу заснуть, из за чувства опасности
Надеваю маску и перчатки, регулярно пользуюсь антисептиком
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 20:14
Здравствуйте, Софи.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства с обсессиями в виде навязчивых мыслей, действий и перепроверок.
Лечится данное состояние у врача-психотерапевта. Основное - это работа со своей тревогой, более конструктивные реакции на жизненные трудности и общая оптимизация сценария жизни.