Магическое мышление?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У меня проблема. Уже несколько лет наблюдаю у себя что-то вроде окр (дотронуться до стены 2 раза/щёлкнуть выключателем 2 раза, иначе беда), но недавно прочитала про симптомы шизотипического расстройства и магического мышления, и боюсь, что у меня и есть это самое магическое мышление и само шизотипическое расстройство. Приведу пример мыслей:
1. Когда-то читала характеристику своего имени, наткнулась на совместимость, и когда прочитала одно из мужских имён, будто что-то ёкнуло, и с тех пор думаю, что моего будущего мужа будут звать именно так.
2. Когда-то размечталась о своих будущих детях. Представила мальчика и девочку, как они будут общаться друг с другом. И в этот момент у меня появилось чувство, что всё будет в точности так, как я нафантазировала. Что это за чувство? Неужели симптом псих. Заболевания?
3. Подруга сказала, что ей не везёт 15 числа каждого месяца и постоянно в этот день случается что-то плохое. А я родилась 15 числа. И до недавнего времени на полном серьёзе думала, что из-за этого наша дружба, в конце концов, когда-нибудь распадётся.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня симптомы чего-то более серьёзного, чем окр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-31 15:34
Здравствуйте, Марина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Мирослава 2022-03-31 19:09
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, окрщики всегда скрывают свои ритуалы от других? Просто у меня были моменты когда я старалась замаскировать ритуал, а иногда, даже не задумываясь, выполняла его - т. е. на глазах у близких могла подойти и снова коснуться ручки двери, поднять и опустить на место обувь, в школе был момент, когда не могла решить, на какой крючок вешать одежду, и могла повесить на один и потом перевесить на другой на глазах у других или стоять секунд 5, решая, куда повесить. Скажите, пожалуйста, это всё ещё окр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-31 22:32
Да, конечно, больные ОКР стараются. Делать незаметными, особенно для малознакомых людей. Т. к. при ОКР критика к своему состоянию полностью сохранена.
Мирослава 2022-03-31 23:40
Ну, а у меня тогда что, на ваш взгляд? Всё-таки окр или другое псих. Расстроймтво?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-01 02:08
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме. Заочно, по переписке, психиатрический диагноз поставить невозможно.