Возможно бешенство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Не так давно в нашем районе несколько раз видели лису, гуляющую по улицам. Пошла гулять с собакой и обнаружила на куртке что то вязкое, очень похожее на слюни, достаточно много. Задела это рукой, на пальцах трещины из за экземы. Возможно это слюни той лисы. Возможно ли таким образом заразиться бешенством, нужно ли обращаться в больницу, вакцинироваться. Каков риск. Самого животного не видела. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-19 11:52
Ирина! Ваша ситуация не требует прохождения вакцинации. Нападения животного не было и укус оно не произвело. Только в рану от укуса должна попасть слюна больного животного. Рана является прямым показанием для вакцинации.