Осторожно бешенство!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Моя мама живет в деревне и видела, что у нее по огороду пару дней назад бегала лиса по грядкам с огурцами и помидорами и т. д., ну и подбегала к курятнику. Потом мне мама с грядки дала огурцов, помидоров и других овощей. Я положила их в холодильник и эти овощи лежали у меня пару дней. Читала, что вирус бешенства хорошо сохраняется в холоде. Ну я побоялась есть эти овощи и выбросила их в мусор. Потом вечером поранила колена, была царапина. И подходя к мусору (так как он был полный), чтобы убрать его, я потерлась этой царапиной об эти огурцы в мусоре. А так как огурцы еще и с маленькими колючками, то мне в области раны стала больно. Я потом пошла и йодом обработала эту рану. Может ли слюна лисы на огурцах или помидорах попасть в рану и заразить бещенством? Надо ли в данном случаи делать прививку?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-23 09:22
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Мария 2021-09-23 10:23
Извините за настойчивость, но все-таки если свежей раной дотронуться до поверхности овощей, на которых может быть была слюна лисы. Кроме того прошло не много времени, после того как видели эту лису среди грядок, она могла облизать эти овощи, либо погрызть их. И все-таки возможно ли заражение или нет? Надо ли делать прививки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-24 09:07
Так нельзя заразиться, ничего не требуется