Возможна ли беременность или горм. Сбой

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Добрый день. У меня такая ситуация: последние месячные нормальные (т. е. обильные, это со слов врача) были 23.07.2019. Последний ПА - 28.07.2019. 25 августа, 3, 6 сентября делала тесты на определение беременности - в одном, как мне показалось, виднеется бледная вторая полоска. 13.09 - сдала кровь на ХГЧ, результат - менее 1 UI/L. 20.09. - была на узи, беременности не обнаружено, полость матки не расширена, в левом яичнике след овулировавшегося фолликула 10 мм, заключение: без патологий, НМЦ. 28.09. - один день (даже можно сказать один раз) были небольшие кровянистые выделения, думала начались месячные. Но на приеме у гинеколога (01 октября) врач мне сказала, что это не месячные, необходимо сдать мазок, анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, анти ТПО, пролактин. На следующий день, после приема у врача были кровянистые выделения (похоже на месячные), не очень обильные (2 дня). 04.10. сдала кровь на ТТГ, анти ТПО, пролактин, результат: ТТГ (ИХЛА) - 8.03 uIU/mL, пролактин - 135,0 mUI/L, анти ТПО (ИФА) - 6900,2 IU/ml. На прием к гинекологу только 16.10.
Беспокоит, что болит грудь (как при беременности, при месячных не болела никогда) и подташнивает с утра.
Может ли это быть беременностью?
Или гормональный сбой и нужно искать другие причины?
А также подскажите, что делать с таким большим превышением антител к ТПО (при сдаче анализа в январе 2019 был результат такой - 6320 IU/ml, но эндокринолог никакого лечения не назначила, сказала с этим живут, в дальнейшем - сдавать аналогичные анализы раз в год, смотреть динамику).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-10 11:30
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
marina viktorovna 2019-10-11 05:08
Добрый день.
Вопрос первый: Может ли это быть беременностью или это гормональный сбой?
Вопрос второй: что делать с таким большим превышением антител к ТПО (при сдаче анализа в январе 2019 был результат такой - 6320 IU/ml, но эндокринолог никакого лечения не назначила, сказала с этим живут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-11 11:13
Здравствуйте.
1. При ХГЧ менее 1? Нет, не беременность. Вероятен гормональный сбой.
2. Не по адресу вопрос. Гинеколог не занимается лечением патологии щитовидной железы. Обращайтесь адресно - к эндокринологу. На сайте есть.
Всего доброго.
Платная консультация
marina viktorovna 2019-10-14 04:27
Спасибо за ответ.