Возможен ли цитокиновый шторм?

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болею ковидом.
Неделю назад началось с кома в горле и тд. Далее кашель, повышение температуры до 37,5. На следующий день начал пить ингавирин и галавит. Температура упала и больше до значимых отметок не поднималась. Через 5 жней после первых симптомов изменилось обоняние. Чувствую себя нормально в принципе. За исключением того, что отёк нос и без брызгалки не дышит саМ, иногда аж задыхаться начинаю как кажется. И того, что состояние меняется. То я чувствую себя легко, то тяжко становится очень.
Читал что после улучшения состояния может начаться цитокиновый шторм. Но он вроде как сопровождается температурой и тд. Может ли Вот в моих обстоятельствах отсутствия температуры и кашля уже около 5 дней, он вдруг начаться, или уже прошло то время? Стоит ли идти сдать на всякий случай анализ на ферритин?
Особенно учитывая что прочитал рекомендации Минздрава, где написано, что противовирусные, которые я принимал, могу вызвать воспалительную реакцию.
Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-10-13 11:00
Здравствуйте. Вряд ли возможен цитокиновый шторм, галавит выравнял соотношение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.
Всего доброго и выздоравливайте!
Платная консультация
Григорий 2020-10-13 13:23
Большое спасибо.
Хотел бы отметить, что принимал ингавирин по 2 таблетки в день, 4 дня, ещё 3 дня по 1. Галавит принимал по 4 таблетки в день всего 2 дня, потом только по 1 таблетке, потому что с 37,5 температура спала до 35,8. В итоге до вчерашнего дня принимал галавит ещё 5 дней по 1 таблетке.
Сейчас к вечеру заболела печень, как мне кажется. Правое подреберье. Боль не острая, но периодически ноющая. Температуры нет, но пульс в спокойном состоянии в районе 90. Так было в начала заболевания, пульс 3 дня был в районе 90 не спадал. Потом спал до 60 и так и было, вот сейчас опять. Подскажите, стоит ли волноваться и что меня должно насторожить и стать сигналом?
Сегодня ходил сдавал тест на антитела. Заодно решил сдать на ферритин, завтра придут результаты. Подскажите пожалуйста, какие его показатели будут являться критическими, чтобы это означало что мне нужно срочно обратиться к врачу?
Спасибо огромное!
Григорий 2020-10-13 13:26
Нужно ли ещё попить галавит?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-10-13 14:58
Галавит можете х 3 раза в неделю, таблетку под язык перед сном.
Всего доброго.