Воздействие силой мысли

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, много лет страдаю неврозом навязчивых состояний. У меня постоянная тревога, что своим тревожным состоянием я что-то глобально нарушу или "отключу" в своей вегетативной нервной системе. Врачи утверждают, что человек не может силой мысли остановить работу сердца, дыхание, работу желудка и т. д. Однако, я недавно прочел, что существует такая технология как БОС (биологическая обратная связь) при помощи которой человек может сознательно управлять работой внутренних органов. В связи с этим вопрос: может ли человек при помощи упражнений биологической обратной связи "отключить" работу того или иного органа (к примеру, сердца)? Или же он просто влияет на его работу посредством психо-эмоционального состояния?. Меня интересует: он воздействует на работу своего организма путем ПРЯМОЙ МЫСЛИ, воздействующей прямо на тот или иной орган или же ОПОСРЕДОВАННО через психологические установки (медитация, релаксация и т. д.)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 22:23
Здравствуйте, Андрей.
Нет, не может. БОС и др подобные техники релаксации направлены на успокоение. Отключить или нарушить функцию внутренних органов невозможно, т. к. нервные связи идут в обход коры головного мозга. Они работают на автомате, на уровне инстинктов.