Востановление мочевого пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,

Я молодая женщина, 36 лет, не рожала, никаких хронческих болезней не имею.

В начале марта начался острый цистит, с кровью. Лечила 2-мя разными антибиотиками, но ни один не допила до конца, тк побочки были сильные. В итоге, долечивалась таблетками клюквы, чаями и Д-маннозой. Вот уже как месяц я периодически сдаю мочу на бак. Посев и ответ негативный, то есть бактерии нет.
Но при этом чувство жжения появляется почти каждый день. По ощущениям в раионе урерты (или где-то там). Ходить в туалет не больно, то есть, ощущения не такие, как были во время цистита, когда по пару капель и жжение в конце процесса.
Пролечила молочницу - даже несколько раз.
Пару дней назад (конец апреля) была на проёме у гинеколога и во время внутривагинального УЗИ она сказала, что виднно, что мочевой пузырь (или его стенки) не такие, как должны быть, что как-будто воспалены. Но волноваться не стоит, надо дать время и не нервничать (а нервничала я потому, что чуть ли не каждую неделю то сдавала мочу на бакпосев, то бежала к гинекологу). И когда гинеколог этой "узи-палкой" надавила в сторону мочевого пузыря, как бы показывая мне где это воспаление на мочевом пузыре есть, я почувствовала это сильное жжение.
Пожалуйста, посоветуйте что мне делать? Есть ли повод волноваться, что почти за 2 месяца мой мочевой пузырь не восстановился? К кому обратиться за помощью? Чувствую себя очень вымотанной, не хочу казаться иппохондриком в глазах врачей и в то же время, хочу что бы мне помогли.
Может быть, есть что-то, что я сама могу сделать для своего здоровья? На данный момент я каждый день пью 1,5-2 литра чистой вода, принимаю Д-маннозу (сейчас только по вечерам), периодически пью "чай от цистита" (обычный из аптеи), и иногда перед сном беру клюквенную таблетку (когда жжение сильнее обычного). Ну и стараюсь не есть ничего острого.
Категория: Уролог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-04-30 12:04
Здравствуйте. Необходимо выполнить цистоскопию и комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.