Восстановление ЖКТ после ковида

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! После кавида появились неприяняе симптомы со стороны ЖКТ(а именно боли в верхней части живота, тошнота, иногда изжога и отрыжка) Болею вторую неделю, изначально всё началось ч расстройства и резких болей в животе, убрала выпив два пакета смекты, но не злоупотребляла, тк склонна к запору. На данный момент остался неприятный дискомфорт в верху живота, иногда отрыжка, изжога, по утрам горечь во рту, а главное беспокоит частое подташнивание, что иногда не могу и кушать, как с ним бороться? И брать другие признаки? Имеется хронический гастрит и склонность к запору. На данный момент принимаю пензитал гастро 2т/3р но он убирает только дискомфорт после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 20:33
Здравствуйте, Марина! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней, микразим 10000 по 1 капс 3 р в день с едой на 10-14 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.