Восстановление после реанимации
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Подагра, гипертоническая болезнь 2 степени
Здравствуйте, выписали 1,5 недели назад из реанимации, с положительной динамикой, повторный тест на ковид- отритцательный, температуры нет, двухсторннее пораженение 25% форма тяжёлая. На кт легкие по типу матового стекла. Дома дохожу до туалета, задыхаюсь, ночью просыпаюсь. Сатурация постоянно держится 94-95, сухой кашель, мокрота почти не отходит. Терапевт лечения не выписала никакого, не знаю что делать.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуорес спиромакс по 2 ВД 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Монтелукаст 10 мг 1 таб в 20.00 на месяц