Восстановление после менингита

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,.Папе поставили диагноз гнойный менингит. В больнице лечили 2 недели, последняя спинномозговая пункция показала 20 (первая 120). Сейчас дома температуры нет, но есть слабость, муть в голове, на улице долго находиться не может, через неделю дома стало ухудшаться зрение.   Нужно ли бить тревогу или так проходит восстановление?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 14:47
Здравствуйте.

Это естественная слабость после перенесённого тяжёлого заболевания. И что-то быстро после менингита его выписали. Никакой активности сейчас не нужно, наоборот, в течении ещё 2-х недель лучше полежать, вставая в туалет и покушать. Нужно дать время организму восстановиться. На борьбу с таким тяжёлым заболеванием организм тратит много белка, витаминов, так как тратиться много энергии, белок просто сгорает, как в топке. Нужен ещё покой, белковое питание, богатое калием и витаминами. Но в тоже время легкоусвояемое, чтобы организм не тратил силы на переваривание пищи. Любые молочные продукты, творог, мясо прокрученное в виде котлет, фрукты и овощи. Затем можно прогулки до лёгкой усталости. Постепенно организм восстановит силы и всё будет нормально.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 14:59
А по поводу зрения нужно на машине свозить папу к окулисту, может быть осложнение на зрение после менингита. Уже сейчас желательно колоть лидазу, а потом, когда станет лучше, но не раньше чем через 21 день после менингита, лидазу желательно через закрытые глаза вводить с помощью электрофореза. Самое частое осложнение после менингита - это арахноидит - образование спаек по причине хронического воспаления паутинной оболочки, отчего нарушается ликвородинамика и повышается внутричерепное давление, которое вызывает головную боль, особенно после гнойного менингита. Электрофорез в течении 10-ти дней, а затем вм ещё в течении 3-х недель. Такие курсы в первые 2-3 года после менингита проводить 3-4 раза в год, и ещё лет 5- 2 раза в год.
Платная консультация
Андрей 2020-08-28 13:19
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё. В первые дни после выписки он хорошо чувствовал себя на улице, а сейчас сразу становится плохо. Сидя в олну точку видит всё хорошо. А на улице картинка не фокусируется или когда поворачивается. Это тоже к окулисту?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-02 05:11
Здравствуйте.

Да, нужно показаться окулисту.