Восстановление кишечника после удаления полипа спустя два месяца

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 29 мая 2019 проведена полипэктомия, результат: зубчатая аденома. Прошло почти два месяца, но нормальный стул не восстановился, такой как был раньше (утром и вечером). Сейчас как-бы запором не назовешь, но реже и с трудом, регулярного стула утром нет, газообразование, бывает что только этим и заканчивается. Как восстановить кишечник? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 12:46
Здравствуйте, Надежда! Для подбора лечения желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для нормализации стула желательно использовать все возможности: ЛФК, массаж передней брюшной стенки, комбинировать разные средства, например, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 10 дней, затем 1 пак 1 раз в день после еды на 14 дней и более.