Восстановление десны после наращивания

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при неудачном лечении зуба- врач выжег лазером большой участок десны на передним зубом. После чего сказал- запчасти и будет все хорошо. Но так много десны не наросло. Сказали, что необходима операция по восстановлению десны. Взяли лоскут с неба и выставили к десне (дважды накладывали швы, т. к. один раз порвался) и сильно запломбироли шов, чтобы снова не разошелся. На второй день опухло пол лица и стоматолог выписал антибиотики - пропила курс. Через неделю после операции сняли швы с неба, а с десны снимут через месяц после операции. Стоиатолог-хирург сказал, что все идет отлично и десна тянется как надо. И ушел в отпуск. Хочется услышать мнение - стоит ли волноваться или действительно так должна выглядеть нарощенная десна(фото прилагаю). Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-16 11:11
На данный момент повода для волнения я не вижу.
У Вас есть фото до операции?
Оксана 2021-08-16 16:24
Спасибо, успокоили! К сожалению, фото не сделала. Изначально Сказали, что нарастет десна сама - 8 мм выжжено вверх было, подросла около 2мм. Сказали, что придется делать операцию. Опухлость немного присутствует; иногда болит десна. Твердую пищу пока не ем, не кусаю. Боюсь что плохо приживется или будет косой. Проблем с деснами не было и ранее такого не делала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-16 16:51
Хорошо. Пришлите фото завтра.
Оксана 2021-08-17 20:10
Здравствуйте; отправляю фото сегодня. Спасибо за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-17 21:48
Особой динамики я не увидел. Пришлите фото через три дня.
Оксана 2021-08-18 08:37
Ночью как будто десна немного лопнул или шов разошелся. Не знаю. Может ничего страшного.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 10:42
"Ночью как будто десна немного лопнул или шов разошелся. " - Возможно. На Ваших фотография плохо видно. Попробуйте воспользоваться другим аппаратом для съемки.
Оксана 2021-08-18 23:03
В клинике, а которой делали операцию, проконсультировали по телефону; сказали, что скорее всего - выпал шов и потянул десну и это нормально. Но лоскуток, который нарастили "проседает" и вижу часть открытого зуба и есть сомнения, что это нормально-фото прилагаю. Спасибо за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 23:11
Мне сложно оценивать ситуацию потому, что я не видел изначальной картины. Вы должно понимать первое - Вы никак не можете повлиять на исход, а второе - если результат будет неудовлетворительным, то вы можете поправить состояние повторной операцией. Постарайтесь не волноваться. Пришлите фото через три дня.
Оксана 2021-08-20 14:59
К сожалению лопнул шов с одной стороны. В клинике сегодня не приняли, не посмотрели, пообщались только с адмиристратором(. Сказали приходить в понедельник подлатают и будет все хорошо. Действительно ли ничего страшного и это частенько бывает (что шов лопается) и через несколько дней подшивают и снова все хорошо? Фото прилагаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-20 15:18
Я так понимаю, что Вы сейчас наблюдаете такой же дефект десны, как и до операции?
Оксана 2021-08-20 15:34
Да, примерно тоже самое. Говорят, что это поправимо и не страшно. Но именно с этой стороны шов рвутся через пол часа после операции и теперь спустя 16 дней после.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-20 15:41
Лоскут не прижился. Никакой шов не поможет. К сожалению, можно констатировать, что операция прошла не успешно.
Оксана 2021-08-20 16:15
Посоветуйте: что теперь делать? Ждать когда заживет все и по новой делать? И успешность в этом случае зависит в большей степени от моего организма или стоматолога (что лучше выбрать другую клинику)? Спасибо вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-20 20:47
Стоит поменять руку.